Уважаемые субъекты хозяйствования!

4 февраля 2022 года на сайте Главы Донецкой Народной Республики было опубликовано Решение Единого экономического совета от 04.02.2022 № 37 «О внесении изменения в Общий таможенный тариф», которое вступает в силу через 20 дней после официального опубликования, т.е. с 25 февраля 2022 года. Необходимость в разработке и введении в действие новой редакции общего таможенного тарифа обусловлена изменениями B Товарной номенклатуре Евразийского экономического союза.

В соответствии со статьей 16 Договора в форме обмена письмами о создании единой таможенной территории и развития экономической интеграции от 15 сентября 2021 года на единой таможенной территории применяется единая Товарная номенклатура Евразийского экономического союза (далее - ТН ВЭД ЕАЭС).

С 1 января 2022 года на территории Евразийского экономического союза вводится в действие новая ТН ВЭД, основанная на 7-ом издании Гармонизированной системы описания и кодирования товаров (далее -ГС).

Новое издание ГС содержит более 350 серий поправок, обусловленных изменениями характера и структуры мировой торговли, социальными и экологическими вопросами глобального характера. В связи с этим в ТН ВЭД ЕАЭС появились новые товарные позиции, а некоторые были удалены. Суммарно добавлено 1720 новых десятизначных кодов на уровне товарных подсубпозиций.

Изменения также коснулись Примечаний к разделам и группам ТН ВЭД ЕАЭС, изменены наименования некоторых товарных позиций ТН ВЭД ЕАЭС.

Учитывая изложенное, соответствующие изменения были внесены в Общий таможенный тариф, редакция которого основана на новой версии ТН ВЭД ЕАЭС.

Обращаем внимание, что в новой редакции Общего таможенного тарифа ставки ввозных таможенных пошлин остались на прежнем уровне, изменилась только товарная номенклатура товаров. На новые коды товаров, появившиеся в новой версии ТН ВЭД ЕАЭС, были установлены действующие ставки ввозной таможенной пошлины Общего таможенного тарифа.

Убедительная просьба не реагировать на распространяемые слухи об увеличении ввозных таможенных пошлин.

Источник: Министерство доходов и сборов ДНР