Группа "Гражданская инициатива Донбасса", представляющая донецкую интеллигенцию, обнародовала обращение к европейским парламентариям, к неравнодушным гражданам стран Европы, ко всем людям доброй воли в Украине и России, в котором просит объединить усилия для того, чтобы заставить официальный Киев выполнять Минские соглашения. Ниже мы публикуем это обращение.

* * *

Полтора месяца Донецк и другие населенные пункты Донецкой народной республики живут в относительном спокойствии. Относительном, потому что все это время украинские войска, стоящие под стенами Донецка, Горловки, Дебальцево, регулярно нарушают февральские договоренности в Минске между главами великих стран Европы - России, Германии, Франции - и Украины.

Постоянные беспокоящие обстрелы окраин Донецка и прилегающих поселков, увы, говорят о том, что партия войны в Киеве все еще крепка и не намерена без боя отказываться от своих агрессивных намерений силой покорить Донбасс. Руины наших домов, школ, фабрик и заводов каждый день напоминают о варварских действиях украинской армии.

Мы не хотим того, чтобы повторились события мая-июня в Славянске, Краматорске, Мариуполе и Красноармейске, восьмимесячный ад Донецка, Горловки, Енакиева и других городов Донбасса, которые пережили не только артобстрелы, но и удушающее действие экономической блокады, унизительное наплевательское отношение Украины к пенсионерам Донбасса, инвалидам и детям, всем, кто здесь живет, и до сей поры формально является гражданином украинского государства.

Мы видим, как крайние радикалы-националисты требуют от президента Порошенко, от правительства, от всего народа Украины продолжения братоубийственной войны - до полного уничтожения всех нас, тех, кто не согласен плясать под их дудку и разделять их человеконенавистнические, нацистские и расистские взгляды и ценности. Мы наблюдаем, из этого не делается большого секрета, как "ястребы" украинской армии и правительства стягивают новые войска к Донбассу, как возвращают на позиции даже те немногие тяжелые и супертяжелые артиллерийские орудия, которые они отвели от линии непосредственного конфликта.

Киевские власти, увы, грубейшим образом нарушают все политические договоренности, достигнутые в Минске. Они переписывают условия этих договоренностей «под себя», под надуманными предлогами тянут время, чтобы только не приступать к конституционной реформе, не принимать законы об особом статусе Донбасса и его особом порядке самоуправления. Выдумываются некие «референдумы» о необходимости проводить реформирование основного закона Украины, хотя всем известно, что для этого достаточно простого голосования в Верховной раде.

По-прежнему никто в украинской столице не собирается договариваться о чем-либо с властями ДНР и ЛНР, по-прежнему украинская власть игнорирует руководство народных республик, повышая градус негативной риторики при обсуждении происходящего в Донбассе.

Порошенко и его подчиненные не собираются не только возвращать пенсионные деньги старикам Донецка и Луганска, но и по-бандитски дерзко отказываются выполнять решения своих собственных судов. Так было с решением Киевского апелляционного административного суда о незаконности демонтажа финансовой и социальной системы в городах Донбасса. Чиновники, сидящие на шее украинского народа, всеми действиями доказывают откровенно бандитскую и террористическую сущность режима Порошенко, пришедшего к власти путем шантажа, обмана, убийств и вооруженного мятежа.

В тоже время, простые украинцы тонут в океанах лжи, распространяемой официальными и частными СМИ Украины, а экономические перспективы у жителей Украины, похоже, безрадостные. С начала апреля простым людям подняли цены на газ – в 3,3 раза, электричество – на 19 процентов, воду – в 2 раза. Видно невооруженным глазом, что если жителям Донбасса объявлена прямая война и установлена экономическая блокада, то большую часть Украины бездарные и жестокие правители хотят ввергнуть в пучину нищеты и бесправия.

Остановить безумцев может только коллективная воля и совместные усилия всех жителей Украины, Донбасса, России, Европы. Если людям доброй воли, всем тем, кому дорог мир и будущее их детей и всего рода человеческого, не все равно, какой ценой будет соблюден на нашем континенте интерес заокеанской державы, то они поддержат нас и наше стремление к мирной жизни. Поддержат в любой доступной им форме - неважно, будет это выход на антивоенную демонстрацию, выступление в газете или заметка в социальной сети. Любимая наша русская пословица утверждает: "Капля камень точит". Этими каплями могут стать совместные усилия всех нормальных людей всей Европы - от Лиссабона до Урала.

Мы просим присоединиться к процессу мирного урегулирования как можно больше тех, от кого это зависит напрямую - простых граждан, парламентариев, общественных деятелей - оказать давление на своих политиков, представителей власти, СМИ с целью заставить Киев строго придерживаться договоренностей в Минске, принудить украинские власти соблюдать обещания. В частности, вернуть в Донбасс банковские учреждения, вернуть нашим старикам и всем людям из социально незащищенных слоев пенсии, пособия, все те деньги, которые у них были бесстыдно украдены украинским правительством. Киев под давлением Европы должен вывести, наконец, все тяжелые вооружения из нашего края и, сделав усилие над собой во имя гуманности, сесть, наконец, за стол переговоров с законной властью Донецкой и Луганской народных республик.

Только такой порядок действий украинской власти может вернуть в наш край мир и надежду на скорое восстановление нашей экономики и хотя бы сносной, в сравнении с довоенным уровнем, жизни для всех.

Мы надеемся быть услышанными людьми доброй воли, надеемся на помощь депутатов всех парламентов Старого света.

Группа «Гражданская инициатива Донбасса»