"Дорогие соотечественники, вот и подошел к концу 2014 год. Мы с вами на пороге нового – 2015 года, от которого нас отделяет лишь несколько минут. Отмечать новогодний праздник – это одна из наших самых замечательных, семейных традиций, которые проходят сквозь поколения, объединяя нас всех.

В этом году, дорогие друзья, я впервые обращаюсь к Вам в качестве руководителя страны – главы Донецкой Народной Республики. Да, в этом году я, как и все мы, жители Донбасса, стали гражданами нового государства, которое смогло завоевать свою независимость, защитить свой народ, отстоять свои ценности.

Я обращаюсь к тем, кто с честью и достоинством прошел испытания войной, но не сломался и сохранил лучшие человеческие качества, присущие нашему народу: доброту, великодушие, трудолюбие.

Прежде всего хочу обратиться к тем нашим землякам, кто не может пока отметить этот праздник в собственном доме, который уничтожил враг, пришедший на нашу землю. Мы восстановим ваши жилища, и они будут лучше, чем были. Там, где недавно люди боялись выходить на улицу, вновь будет слышен детский смех и в наших домах будет мир и спокойствие.

Чтобы добиться всего этого, нам придется многое преодолеть и ответить на грозные вызовы. Да, новый Год не будет легким и впереди нас ждут серьезные испытания, но мы обязательно с ними справимся. Скоро настанет время, когда все невзгоды, которые мы переживали, останутся в прошлом. Но оставив все беды и несчастья, мы должны помнить, что вслед за тьмой наступает свет. Именно за это - за светлое будущее нашего края, нашей страны, наших детей мы ведем эту борьбу и, уверен, мы победим!

Друзья, хочу, чтобы в эти минуты мы подняли бокалы за здоровье тех, кто самоотверженно защищал рубежи нашей республики и сегодня стоит на страже нашей безопасности. За тех, кто в самые тяжелые дни не покидал своих рабочих мест и своим трудом ковал нашу общую победу. За тех, кто искренне позаботился о своих согражданах, проявлял милосердие и бескорыстную щедрость.

Дорогие друзья, я склоняю голову перед всеми жертвами жестоких и бессмысленных атак на наши города и села, перед стариками, женщинами, детьми. Но мы не бросим наших людей, всеми силами мы поддержим пострадавших, заново отстроим города и восстановим нормальную мирную жизнь.

Хочу обратиться к тем нашим соотечественникам, кто сегодня не может встретить этот праздник на своей Родине, тем, кто стал беженцем, спасаясь от агрессии. Вы обязательно будете у себя дома, и мы позаботимся об этом. И также позаботимся о том, чтобы никогда больше такого ни с вами, ни с вашими близкими не повторилось. У нас хватит сил и средств для этого.

Да, много испытаний выпало на наш народ, но многого мы добились. Наша страна получила государственность. Мы научились и теперь строим институты власти. Мы с успехом устраиваем нашу экономику и, главное, мы строим действительно Народную республику, где нет место чиновничьему произволу, коррупции и обогащения за счет народа. В нашей стране не будет деления на лучших и худших. У нас все будут равны: и руководитель государства, и рабочий, и строитель.

У всех будут равные возможности, и каждый почувствует себя хозяином своей судьбы. Мы этого обязательно добьемся.

Поэтому сегодня, несмотря ни на что, искренне радуемся наступлению нового года, который, верю, станет годом больших свершений. Мы встречаем его с надеждой и мечтой о будущем. И, где бы вы ни были, в эти минуты, атмосфера новогодней ночи согревает наши сердца. Мы с оптимизмом смотрим в будущее, искреннее верим в лучшее, в удачу, успех.

В новогоднюю ночь – в это волшебное время, мы должны благодарить друг друга за понимание, любовь и заботу. Мы должны помнить, что это семейный праздник, всегда поддерживать своих близких, не забывать о друзьях. И пусть эти светлые мгновения сблизят каждого из нас, и душевная теплота станет нашим спутником в течение всего года.

Желаю вам здоровья и счастья! И пусть в каждой семье будет радость и согласие, а в каждом доме воцарится мир и благополучие.

С Новым, 2015 годом!"