20 апреля появилось сообщение, что на Украине начали готовиться к пятой волне мобилизации. Почти сразу после завершения четвертой волны, о чем отрапортовал начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко. Если верить его словам, план набора военнослужащих в рамках четвертой волны выполнен – удалось призвать около 50 тысяч человек.

Киев фактически объявил о подготовке к началу боевых действий. Это в очередной раз доказывает, что «миролюбие» Порошенко и Ко насквозь фальшиво. На фоне разговоров о Минских соглашениях и о мире киевский режим занимается милитаризацией страны. Отсюда вопрос: с кем собирается воевать Киев? И отсюда же вопрос к западным лидерам – тем, которые поддерживают майданную власть: почему, настаивая на выполнении Минских соглашений, западные страны помогают милитаризировать Украину? Неужели поставки оружия и инструкторов будут способствовать миру?

Своими реальными действиями, а не словами, Киев лишний раз подтверждает свою неспособность придерживаться подписанных договоренностей. Вместо обещанных, согласно Минским соглашениям, выплат по пенсиям – усиление экономической блокады Донбасса. Вместо конституционной реформы – очередная волна мобилизации по всей Украине. Вместо режима прекращения огня – регулярные обстрелы жилых кварталов. Вместо отвода тяжелой техники на положенное расстояние – возвращение их к линии соприкосновения.

Что ж, мы свою часть Минских соглашений выполняем и намерены выполнять в дальнейшем, но к отражению атак на наши мирные города – готовы, окружать и истреблять агрессора мы научились. Но искренне жаль тех молодых людей, которые просто не представляют, куда их посылают, и как к ним будет относиться их руководство. Опять в Донбасс посылают оболваненную молодежь, которую будут использовать как «пушечное мясо». Я обращаюсь к матерям этих ребят, которые еще не успели пожить – спасите ваших детей! Сделайте всё, чтобы ваши сыновья не попали в очередной «котел». А мобилизованным украинским ребятам, которых пошлют на нашу землю, хочу дать совет: сберегите ваши души, ведь вас проклянут будущие поколения украинцев! Не превращайтесь в убийц, сохраните свои жизни, и сдайтесь в плен.

На территории ДНР вас ждет человеческое отношение, и гарантированное возвращение домой. В противном случае вы погибните: ваши командиры вас обязательно предадут, и когда вы попадете в окружение – помощь к вам не придет, как это было уже много раз. И не верьте вашим политикам, они отрабатывают чужой заказ, и вы для них – расходный материал.