Сегодня Порошенко предложил Верховной Раде свои правки в конституцию Украины. В очередной раз, грубо нарушив Минские соглашения, не согласовав с Донбассом и даже не вынося на обсуждение Контактной группы проект поправок в основной закон страны, он на пару с Гройсманом показал, чего стоит слово, данное им в Минске. Для Украины не имеют никакого значения взятые на себя обязательства, она откровенно наплевала на жителей Донбасса и вместе с ними на усилия международных посредников в лице Германии, Франции и России. Сегодня Рада поддержала направление поправок Порошенко в конституционный суд, а голосование проходило в присутствии высокопоставленных иностранных коллег, не имеющих ни какого отношения к Минскому процессу мирного урегулирования.

Порошенко со стремительной скоростью подходит к «точке невозврата», когда уже совершенно никто не сможет убедить Донбасс в договороспособности Украины.

Более того, украинские вооруженные формирования продолжают массированные обстрелы территории ДНР и ЛНР, каждый день уничтожая дома, больницы и убивая мирных граждан. Я обращаюсь к лидерам БРИКС с требованием ввести санкции против чиновников и предприятий Украины, замешанных в терроре народа Донбасса, и хочу еще раз подчеркнуть, что мы до последнего следовали букве и духу достигнутых в Минске соглашений, несмотря на все провокации Порошенко и его заокеанских кураторов.