Семь лет, прошедших с момента подписания Комплекса мер, - это довольно внушительный отрезок времени, за который можно было если не достичь полного урегулирования конфликта в Донбассе, то хотя бы существенно продвинуться вперед по целому ряду направлений переговоров. Но, увы, в силу полного отсутствия у руководства Украины даже малейшего стремления к реальному прогрессу, говорить о каких-либо достижениях на Минской площадке не приходится.

В особенности стагнационным оказался 2021 год, когда даже достигнутые ранее, точечные договоренности были в пух и прах дезавуированы украинской стороной. Речь идет в первую очередь о Мерах по усилению режима прекращения огня от 22.07.2020. Эти Меры, оформленные и согласованные с таким колоссальным трудом, были сорваны Киевом буквально спустя полтора месяца после их подписания сторонами конфликта. И самое циничное, что за прошедший год мы 4 раза направляли в адрес участников Контактной группы наши предложения с практическими шагами по выполнению Мер. Но Киев систематически и безосновательно отвергает все наши попытки прийти к конструктиву. Вместо этого, в 2021 году мы увидели целую палитру заявлений и высказываний от представителей Кабинета министров, Верховной Рады, ВСУ и СНБО – и по сути ни одного внятного и серьезного подтверждения готовности сделать хоть что-то для соблюдения режима прекращения огня в реальности. И все это происходит на фоне нарастающей эскалации со стороны вооруженных формирований Украины, обстрелов, вследствие которых жертвами становятся наши жители, чудовищных провокаций, нацеленных в том числе и на детей, беспрецедентных масштабов завозимого на Украину вооружения, техники, военного контингента и пр.

Очевидная деградация происходит и на политическом треке. Украинские власти предпочитают тратить время на какую угодно деятельность, лишь бы она соответствовала двум критериям: противоречила Минским соглашениям и не была согласована с представителями Донбасса. Только таким образом мы можем объяснить изобилие разработанных на Украине инициатив, законов и законопроектов – и о «переходном периоде», и об основах национального сопротивления, и по «децентрализации», – но при этом в Киеве все еще не удосужились составить и выслать даже такую элементарную вещь, как ответную реакцию на наш проект Дорожной карты. А ведь с момента направления нами этого документа прошло уже полтора года – очень красноречивая иллюстрация для тех, кто интересуется, почему же за 7 лет Минского процесса «воз и ныне там».

Гуманитарное направление переговоров также остаётся заблокированым по причине откровенного саботажа Киевом своих обязательств. Вот уже практически два года украинские власти не могут освободить от уголовного преследования 50 лиц, хотя необходимость такой процедуры закреплена в официальных протоколах, подписанных обеими сторонами конфликта. В итоге по вине Украины сложилась вопиющая ситуация: ущемлены в правах и свободах ранее освобожденные граждане и при этом нет никакой возможности проводить новые обмены.

При этом самое главное и фундаментальное препятствие для прогресса на Минском треке - это попытки Киева всеми возможными способами отказаться от прямого диалога с Донбассом. Хотя именно такой диалог является единственно возможным инструментом для урегулирования возникших между Украиной и Донбассом противоречий. Пока украинское руководство не смирится с этим фактом, никакой результативности в рамках мирных переговоров не будет.

А смириться Киеву придётся, поскольку, во-первых, такое обязательство содержится в одобренном Советом Безопасности ООН Комплексе мер, и, во-вторых, потому что вопрос необходимости прямого взаимодействия с нами все чаще начинает подниматься на встречах политсоветников глав стран-гарантов Минских соглашений, в рамках заседаний СБ ООН, в сюжетах и репортажах глобальных СМИ и на других международных площадках. Не рекомендуем украинским властям игнорировать настолько веские обстоятельства.

Источник: Полномочный представитель ДНР на Минских переговорах, министр иностранных дел Республики Наталья Никонорова.