Не проходит и дня без медийных высказываний представителей Украины, в которых они демонстрируют все более и более шокирующий уровень лицемерия и циничности по отношению к жителям Донбасса.

Так, украинские власти после 7 лет обстрелов Республики, гуманитарной, экономической, транспортной блокады и ущемления в правах и свободах вдруг решили озаботиться здоровьем наших жителей. И, видимо, именно в рамках этой заботы министр «по реинтеграции» Донбасса рассказывает в СМИ о «медицинском геноциде» в Республике, озвучивая цифры, которые едва ли коррелируют с реальной обстановкой.

Тем не менее наивно предполагать, что кого-то из властей Украины интересует реальное положение дел. Равно как и положение своих же жителей, которым теперь кабинет министров Украины официально запретил доступ к всемирно признанной и одобренной международным медицинским сообществом российской вакцине исключительно из-за политики дискриминации всего российского и русского со стороны украинских руководителей.

В такой ситуации не господину Резникову, а нам впору бить тревогу о ситуации с распространением коронавируса и в целом с системой здравоохранения на Украине. Кстати, это государство имело бы реальную возможность помочь своим же гражданам путем поставки действенной и безопасной российской вакцины.

Но вместо этого украинские власти предпочитают продолжить абсурдную политизацию гуманитарной сферы и политику русофобии. Цена таким решениям – не только отделившийся Донбасс, не желающий больше быть частью этого государства, но жизнь и здоровье миллионов жителей Украины. Поэтому настоятельно рекомендуем украинским чиновникам прежде, чем разбрасываться громкими формулировками и непроверенными данными о ситуации в Донбассе, для начала здраво оценить последствия собственных управленческих решений на Украине.

Полномочный представитель ДНР в Контактной группы,

министр иностранных дел ДНР

Наталья Никонорова