«Сегодня от президента Украины мы услышали очередную порцию лжи, и стали свидетелями возмутительной подмены фактов. Порошенко сообщил, что 27% промышленного потенциала Донецка и Луганска, а так же оборудование, стоящее на украинских заводах, было демонтировано и вывезено в Россию, банки разграблены, а предприятия остановлены.

Такое циничное вранье слышать от человека, занимающего должность президента страны как минимум странно, если не сказать больше. Хотим напомнить господину Порошенко, что его армия и карательные батальоны национальной гвардии методично и целенаправленно уничтожали промышленный потенциал Донбасса, стирая с лица земли заводы, предприятия, инфраструктуру. Очень подозрительно, что Порошенко назвал точную цифру якобы вывезенного из Донбасса оборудования. Видимо, он прекрасно осведомлен, какой урон был нанесен украинской армией, что говорит о заранее спланированном уничтожении промышленного ресурса ДНР.

Вся банковская и финансовая система в Республике была полностью уничтожена Киевом, но нам удалось создать свой успешно функционирующий Республиканский Банк, эффективно работающий в условиях экономической блокады Киева. Нами принято решение построить собственную сыроварню и консервный завод, и вскоре эти предприятия начнут работать. Мы сформировали программу по восстановлению шахт, и  14 из них будут реконструированы уже в этом году, в частности будет увеличено количества лав, модернизировано оборудование. Сегодня нам удалось восстановить и запустить производство десятков предприятий, разрушенных киевскими силовиками, и в качестве доказательства мы можем пригласить представителей СМИ и самого Порошенко убедиться в этом. Что касается России – то сложно оценить масштаб помощи, оказанной нашим соседом, благодаря которой мы восстановили промышленный потенциал, уничтоженный военной машиной Киева. Осталось только дождаться, что бы президент Украины назвал, какое именно оборудование вывезено, по каким маршрутам, и как его можно использовать в России. Думаю с этим у него возникнут большие сложности. Хотелось бы посоветовать этому руководителю государства впредь задумываться о том, что он говорит, и иногда думать о совести».

Руководитель управления стратегии развития промышленности Администрации Главы ДНР Евгений Лавренов