"Абсурдная риторика украинских представителей набирает новые обороты. Создается впечатление, что называя Россию из раза в раз стороной конфликта, наши визави верят в мантру «чем чаще это повторять, тем быстрее оно сбудется».

Так, глава украинского МИДа заявляет, что якобы непримиримость Российской Федерации в том, что переговоры необходимо вести именно с представителями Республик Донбасса, а не с Россией, мешает продвинуться в урегулировании конфликта, хотя по факту дело обстоит как раз наоборот. Минские переговоры не только не продвигаются к конструктивному результату, но в последнее время еще и находятся в стагнации именно из-за недостоверной и нелепой позиции украинских представителей, которые откровенно игнорируют пункты 4, 9, 11, 12 Комплекса мер. А ведь в этих пунктах прямо предписывается, что для урегулирования необходим диалог по вопросам этого самого урегулирования, который должен осуществляться «в консультациях и по согласованию» с представителями Донбасса в рамках Контактной группы.

Однако, должны поблагодарить г-на Кулебу, что он так смело и в открытую обрисовал официальную политику Украины по отношению к Донбассу. Теперь нам более, чем ясна картина пресловутой «заботы» Киева о наших гражданах: он не преследует цели мирно решить конфликт и воцарить долгосрочный мир, а только старается любыми способами и уловками представить Россию стороной конфликта и затянуть урегулирование.

В любом случае спекуляции украинских чиновников как в медиа пространстве, так и на переговорной площадке, не приведут ни к какому выгодному для них сценарию: Минские договоренности придется либо выполнить в полной мере и в прямом согласовании с Республиками на площадке Контактной группы, либо же официально от них отказаться, что повлечет соответствующие международные санкции для украинского государства".

Источник: Полномочный представитель ДНР на Минских переговорах, министр иностранных дел Республики Наталья Никонорова.