Комментарий заместителя командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуарда Басурина к заявлению пресс-секретаря президента Украины С. Цеголко, заявившего о том, что «по поручению президента, представители Украины в трехсторонней контактной группе «добились» принятия договоренности о подписании дополнения к комплексу мер по выполнению Минских соглашений от 12 февраля в части, которая касается отвода танков, артиллерийских вооружением калибром до 100 мм и минометов».

«Мы в течение трех дней добровольно и, подчеркиваю, по собственной инициативе, отводили все наши танки и бронетехнику от линии соприкосновения с украинскими войсками.

Причем всё это происходило в присутствии наблюдателей ОБСЕ и большого количества журналистов со всего мира.

В течение этих дней украинские войска продолжали вести обстрелы наших населенных пунктов. А представитель Украины в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня генерал-майор Таран позавчера и вовсе назвал нашу инициативу «развязыванием информационной войны».

Так от кого же представители Украины «по поручению президента», как об этом сказал его пресс-секретарь Цеголко, «добивались» принятия договоренности об отводе бронетехники? И какими методами: обстрелами, провокациями, дезинформацией?

Уверен, что данный комментарий представителя украинского президента, мягко говоря, «не в тему» и запоздал на несколько дней.

Вместе с тем, мы приветствуем любые шаги Киева по скорейшей деэскалации обстановки на Донбассе.

И рассчитываем, что украинские войска приступят к его исполнению гораздо быстрее, чем занял срок подготовки соответствующего «поручения президента» представителям Украины в трехсторонней Контактной группе».