Донецк, 26 июн — ДАН. Жители поселков Старомихайловка и Александровка Донецкой Народной Республики, имеющие право на получение регресса, в ближайшее время начнут оформлять выплаты по упрощенной системе. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил журналистам и.о. председателя Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве Владимир Арнов.

"Ранее жители этих поселков не получали никаких страховых выплат, так как их личные дела находятся на территории Украины. В связи с этим было принято решение дать людям возможность, в порядке исключения, подавать те документы, которые у них есть, и получить страховое возмещение", — сказал он.

Арнов добавил, что страховое возмещение будет выплачено тем категориям граждан, "которые имеют на него право". Для получения помощи необходимо обратится в Фонд для получения дальнейших инструкций.

Напомним, Глава ДНР Александр Захарченко 9 июня подписал Указ "Об организации возмещения вреда за утраченное здоровье пострадавшим от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Выплаты будут производиться всем пострадавшим, которые ранее состояли на учете в Фонде социального страхования. Новые начисления будут распространяться на работников предприятий, зарегистрированных в Донецкой Народной Республике. Получить регресс можно будет в отделениях Центробанка, а инвалиды 1-й и 2-й групп смогут воспользоваться услугой почты.

Регресс – выплаты работнику, которые работодатель осуществляет по регрессному иску. С помощью этих выплат работодатель возмещает работнику вред от утраты здоровья в результате травм и профессиональных заболеваний, таких как остеохондроз или вибрационная болезнь у шахтеров. Ранее Глава ДНР неоднократно заявлял о важности налаживания в Республики механизма выплаты регресса. *мк