Донецк, 26 фев – корр. ДАН. Массовые гуляния в рамках празднования последнего дня Масленицы прошли сегодня в центральном парке культуры и отдыха им. А.С. Щербакова в Донецке. Мероприятие продлилось пять часов и за это время собрало до десяти тысяч человек.

Для жителей и гостей города был организован концерт, на котором выступили десять творческих коллективов. Зрители охотно подпевали знакомым песням, танцевали и водили хороводы.

Для любителей активного отдыха проводились конкурсы по распилу бревен на время, перетягиванию каната, армреслингу и поднятию гири. Не обошлось без боя подушками на бревне среди детей. Победивших ждали сладкие призы.

Наибольший интерес собравшихся вызвал «ледяной» столб с призами: здесь показать свои силу и умения пробовали как взрослые, так и дети. Добиться успеха удалось лишь единением участников - они собирались в группы по несколько человек и строили пирамиды, чтобы достичь заветной вершины. Среди подарков была курица и петух, которых спасали с высоты первыми.

Для посетителей парка была развернута ярмарка с продовольственными и непродовольственными товарами. На прилавках по доступным ценам были представлены мед, домашние кондитерские изделия, а также игрушки, украшения, обереги ручной работы и кованые изделия донецких кузнецов. Большой популярностью пользовались традиционное блюдо дня – блинчики, с разными сладкими добавками.

Праздничный день проводов зимы венчало традиционное сожжение чучела. На это зрелище собрались посмотреть все отдыхающие в парке.

Масленица – древний славянский праздник, который появился еще в языческий период и сохранился после принятия христианства. Церковь включила Масленицу в число своих праздников, назвав его «Сырной» или «Мясопустной неделей», так как Масленица приходится на неделю, предшествующую Великому посту. Главное блюдо русского праздника — блины. Это и символ Солнца, и жертвенное поминовение умерших.  *ев*ъъ