Донецк, 6 сен – ДАН. Памятные акции по случаю 73-й годовщины со Дня освобождения Донбасса прошли сегодня в шести городах Донецкой Народной Республики. Жители почтили память погибших советских воинов и жертв оккупации городов, мероприятия были организованы в скверах, у памятников и мемориалов.

В Макеевке ветераны Великой Отечественной войны, депутаты Народного Совета, представители местных властей и горожане собрались у мемориального комплекса «Вечный огонь» в центре города. Участники акции вспоминали жизнь в оккупации, приводя трагическую статистику военных лет.

«Около 17 тысяч наших земляков, солдат и офицеров, не вернулись под родной кров. В Макеевке в годы оккупации было уничтожено 30 тысяч человек среди мирного населения», - сообщили в пресс-службе администрации города.

Собравшиеся выразили ветеранам ВОВ благодарность за подвиги и подарили цветы. Память погибших советских солдат почтили минутой молчания. После этого букеты возложили к мемориалу.

В пресс-службе общественного движения «Донецкая Республика» отметили, что героев-освободителей и жертв оккупации сегодня вспоминали также в Донецке, Шахтерске, Снежном, Ясиноватой и Тельманово. Памятные акции посетили тысячи граждан.

День освобождения Донбасса отмечается ежегодно 8 сентября. В этот день в 1943 году от немецких войск был освобожден областной центр — Сталино (ныне Донецк). *ха*мк*ъъ