Донецк, 4 ноя – корр. ДАН. Двенадцать победителей Открытого творческого конкурса «Мы вместе» из ДНР и подконтрольных Киеву районов Донбасса награждены сегодня в столице Республики. Чествование призеров прошло в Донецкой республиканской универсальной научной библиотеке им. Крупской.

Конкурс проходил в двух номинациях. Большинство участников прислали на суд жюри авторские литературные произведения, раскрывающие историю, верования или традиции того или иного народа. Еще 17 конкурсантов представили мультимедийные презентации на тему «Один народ – одна история».

«Литературные произведения очень разные – это и краеведческие экскурсы, и исторические зарисовки, и размышления. Но все работы объединяет любовь к ближнему, гордость своими корнями и подвигами славных предков», – сказала журналистам заведующая отделом социокультурной деятельности библиотеки Ирина Алехина.

Призеры определялись в возрастных группах – 16-35 лет и от 35 лет и старше. Наибольший интерес к конкурсу проявили участники старше 35 лет, от них было принято порядка 70% работ. Всего на конкурс  прислали заявки 77 авторов.

По итогам конкурса были награждены 12 человек, семь из которых – жители подконтрольной Украине территории Донбасса. В частности, лучшим литературным произведением в первой возрастной группе была признана работа «Русь крещеная» Артура И. из Красноармейска, а Ирина Д. из Артемовска заняла первое место в старшей возрастной категории в конкурсе презентаций. В этой же номинации третье место досталось Елене Литвиновой из Великоновоселковского района, которая рассказала корр. ДАН о своем участии в конкурсе.

«О конкурсе я узнала от подруги. Решила принять участие, так как люблю русскую культуру, мне все это по душе. Здесь встретили меня хорошо, в Донецке вообще очень приветливые люди. А обстановка у нас в селе неспокойная: работы нет, пенсии еще нет. Поэтому призовые хочу потратить на покупку угля: что на Украине он очень дорогой, нереально на наши доходы его приобрести», – сказала собеседница агентства.

Жители Донецка Юлия Сафронова и Александр Михайловский заняли первые места в группе старше 35 лет среди участников, приславших литературные произведения, и младше 35 лет в конкурсе презентаций соответственно. Сафронова, в частности, своей работе раскрыла тему русского языка как фактора единения народа.

Добавим, что победители были отмечены дипломами и премиями: первое место – 70 000 рублей, второе – 60 000 рублей и третье – 50 000 рублей. С полным их списком можно ознакомиться на сайте Донецкого агентства новостей в разделе "Официальная информация". Конкурс состоялся в рамках гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. *зх*пг*нк