Донецк, 12 янв – корр. ДАН. Делегация французских правозащитников сегодня посетила Донецкий аэропорт и его окрестности с целью фиксации военных преступлений украинской армии. В частности, представители Франции посетили поселок Октябрьский, сильно пострадавший от обстрелов ВСУ.

Местные жители рассказали участникам делегации, в каких условиях им пришлось выживать в непосредственной близи от линии фронта, как приходилось тушить дома, попавшие под огонь карателей.

«Я, как адвокат, обязан защищать людей, и результаты этой поездки донесу до французской общественности», - заверил юрист Жози-Жан Буске. Также в составе делегации - его коллега Ханен Махсуд и политик Жак Клостерманн - президент объединения "Моя страна Франция", входящего в коалицию Марин Ле Пен. Правозащитников сопровождает в поездке заместитель командующего корпусом министерства обороны ДНР Эдуард Басурин.

Хотя кровля монастырского храма разрушена, и службы в нем давно не проводят, сопровождающие делегацию ополченцы рассказали, что его регулярно посещают священнослужители. Внутри разрушенной святыни французов встретили горящие лампадки.

После посещения аэропорта и его окрестностей французская делегация отправится в город Дебальцево, где год назад ополчение Донецкой Народной Республики вели тяжелые бои против украинских оккупантов. *аа*яр*мк*нк