Макеевка, 1 сен – ДАН. Жители Макеевки сегодня отмечают 329-летие родного города праздничными гуляньями. Об этом сообщает корр. ДАН с места событий.

Культурно-развлекательные мероприятия проходят в центре Макеевки и объединили несколько тысяч жителей и гостей города. Программа праздника подготовлена с учетом всех возрастов и предпочтений.

В частности, для детей организованы игровые развлекательные программы «Территория праздника» и «Шоу-Шаро-Бум», работает детский игровой городок «Азартные батуты».

«Праздник супер, отмечаем каждый год. И вообще, Макеевка - это наш родной город, мы родились здесь, выросли здесь, и наши дети тоже. Отмечаем дружно всей семьей, с детьми вышли погулять, здесь очень много интересного организовано для них»,- сказала местная жительница Ирина, которая пришла на праздник вместе с мужем и двумя детьми.

Желающие могут посетить ледяное мастер-шоу, мастер-класс «Кузнечный талисман», интерактивную библиотечную площадку «Читай-город».

Активных и творческих молодых людей объединил фестиваль молодежного творчества «Территория молодых» и танцевальный флеш-моб «Танцующий город».

В рамках праздничных гуляний проходят показательные выступления судомоделистов, турнир по боксу, велоспорту, мини-футболу среди детских команд, турнир по шахматам, открытое первенство города по силовому экстриму.

Вместе с тем, перед зданием администрации города открылась фотовыставка «Наша страна – ДНР, наш дом – Макеевка». Также для жителей и гостей города организованы выставки специализированной техники и ретро-автомобилей, выставка птиц «Пернатая филармония», работает арт-аллея «Город мастеров».

«Все очень красиво, очень достойно организовано. Мне нравится день города. В Макеевке этот день переполнен очарованием и душевностью, все люди объединяются и обмениваются только позитивным настроением друг с другом. Макеевка старше Донецка, ее история глубже и ярче. Очень много знаменитых людей родом отсюда. Отмечаем семьей, с не терпением ждем концерта с участием российских звезд», - поделилась впечатлениями Елена.

Кроме того, организована работа стрит-фудов под названием «Макеевка со вкусом», и работает множество различных фотозон, где посетители могут сделать памятный снимок к юбилею города. Сопровождается все выступлениями республиканских коллективов художественной самодеятельности.

В завершение Дня города на площади Ленина пройдет гала-концерт с участием звезд российской страды.

Макеевка – второй по численности населения город ДНР. Фактически является спутником Донецка. В нем проживает около 380 тысяч жителей. Макеевка - индустриальный центр, который славится угледобывающей, металлургической и химической отраслями. *оя*пг*дя