Донецк, 21 мая – ДАН. Акция «Помни об умерших - заботься о живых» прошла сегодня в районе Сквера павших коммунаров в центре Донецка, мероприятие было приурочено к Всемирному дню памяти жертв СПИДа. Об этом сегодня корр. ДАН сообщила главный специалист управления молодежи, туризма и международных связей администрации Донецка Виктория Лисевич.

«Сегодня День памяти жертв СПИДа. И в этот день мы провели в Донецке акцию «Помни об умерших – заботься о живых». Участники акции почтили память всех, кто умер от этой страшной болезни. Собравшиеся зажгли лампадки и запустили в небо красные воздушные шары», – сказала собеседник агентства.

Сотрудница городской администрации уточнила, что всего в акции приняло участие около 150 человек. Также в программе мероприятия были выступления донецких народных коллективов, конкурс рисунков и викторина по теме ВИЧ/СПИДа. Кроме того все желающие могли пройти тест на ВИЧ.

День памяти жертв СПИДа отмечается ежегодно в третье воскресенье мая по инициативе Всемирной организации здравоохранения. Впервые его отметили в американском городе Сан-Франциско в 1983 году. Главная цель мероприятий, проводимых в этот день – не только вспомнить тех, кто умер от заболевания, но и путем информирования населения предупредить распространение этой опасной болезни. *сж*хх