Донецк, 8 июл – ДАН. Жители ДНР из-за транспортной блокады Киева вынуждены ездить на украинскую территорию через российский Белгород, теряя по нескольку часов времени на дорогу. Об этом сегодня на заседании круглого стола Народного Совета Республики заявил директор департамента автомобильных и пассажирских перевозок Министерства транспорта Игорь Власюк.

«Мы теперь перепрофилировались на Российскую Федерацию. Мы продолжаем работать с Украиной только через Белгород. Граждане, которые направляются из Республики в Украину, будут на несколько часов больше находиться в дороге», - сказал он.

Власюк отметил, что движение пассажирского транспорта по российской территории и далее по дорогам Харьковской области осуществляется без препятствий. «Наши автобусы заезжают в Харьков, где к нам относятся более лояльно, и далее двигаются по установленному маршруту», - пояснил представитель Минтранса.

Полная транспортная блокада Донецкой Народной Республики началась 18 июня. В этот день закрыли все пути выезда из ДНР на подконтрольную Киеву территорию. 26 числа того же месяца украинские силовики разрешили частному автотранспорту пересекать линию соприкосновения в районе Горловки и Волновахи.

Ранее власти ДНР неоднократно заявляли о коррупционной составляющей транспортной блокады Донбасса. С каждым усилением блокировки пассажирского и грузового сообщения на блокпостах ВСУ увеличивались поборы военных за ввоз продовольствия, медикаментов и прочих товаров. Стоимость проезда варьировалась от 10 до нескольких десятков тысяч гривен в зависимости от вида транспорта и груза. *гс*мк*нк