Донецк, 2 мая – ДАН. Жители ДНР сегодня в рамках общереспубликанской акции почтили память жертв одесской трагедии 2 мая 2014 года минутой молчания и автомобильными сигналами. Об этом сообщили в оперативном командовании Республики.

«Сегодня в Республике была проведена акция «Памяти одесской трагедии». Ровно в 13:00 ее поддержали все неравнодушные граждане ДНР, – рассказали в командовании. – В воинских частях, школах, университетах и на предприятиях прошла минута молчания. Водители автомобильного, железнодорожного и городского транспорта почтили память жертв одесской трагедии протяжным сигналом».

В командовании уточнили, что акция была проведена в рамках проекта «#Вставай страна огромная». Организаторами выступили министерство информации совместно с министерством обороны ДНР.

«Также акцию «Памяти одесской трагедии» поддержало министерство связи ДНР, которое инициировало трансляцию для широкой общественности минуты молчания на республиканских теле- и радиоканалах, как для жителей Республики, так и для тех, кто проживает на подконтрольной Украине территории», – добавили в командовании.

Ранее сегодня в память о трагических событиях в Одессе 2 мая 2014-го в столичном кинотеатре имени Т.Г. Шевченко в центре столицы ДНР состоялся показ документального фильма-расследования российского журналиста Аркадия Мамонтова «Одесса. Три года…».

Напомним, что 2 мая 2014 года в Одессе активисты «Правого сектора» и так называемой «самообороны майдана» сожгли палаточный городок на Куликовом Поле, где одесситы собирали подписи за референдум о федерализации Украины и статусе русского языка. Тогда сторонники движения «Антимайдан» укрылись в Доме профсоюзов, но радикалы окружили здание и подожгли его. В трагедии погибли 48 человек. Виновные до сих пор так и не понесли наказания, а потерпевшие оказались на скамье подсудимых. *сж*рб