Фото: ОДДР

Донецк, 3 дек – ДАН. Памятные мероприятия ко Дню Неизвестного солдата прошли сегодня повсеместно в ДНР. Об этом ДАН сообщили в общественном движении «Донецкая Республика».

При содействии ОД «ДР» мемориальные акции состоялись в Донецке, Макеевке, Горловке, Ясиноватой, Торезе, Иловайске, Харцызске, Зугрэсе, Ждановке, Кировском, Амвросиевке, а также поселке Новый Свет Старобешевского района. 

В частности, в столице люди собрались у братских могил советских воинов и военнопленных в Кировском и Куйбышевском районах. Также цветы возлагали к мемориалу «Памяти павшим» в парке Ленинского Комсомола в центре города. Туда же пришли мэр столицы Алексей Кулемзин и главы райадминистраций. 

День Неизвестного солдата отмечается в России 3 декабря для увековечивания памяти, воинской доблести и подвига российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории страны или за ее пределами, чьи имена остались неизвестными. В этот день в 1966 году в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах Неизвестного солдата был торжественно захоронен у стены Кремля в Александровском саду.