Донецк, 24 окт – корр. ДАН. Жители Донецка сегодня, в международный день ООН, провели митинг у штаб-квартиры организации в Донецке. Основным требованием митингующих было объективная оценка сотрудниками миссии событий в Донбассе.

Организатором мероприятия стало общественное движение «Донецкая республика». По оценке корр. ДАН, на митинге собрались около 300 человек. Несмотря на требования митингующих, ни один из представителей ООН к манифестантам так и не вышел.

«Мы призываем организацию правильно смотреть на вещи и правильно их освещать, объективно доносить до всего мира происходящее, - отметил в беседе с журналистами представитель общественного движения «Донецкая Республика» Борис Рымарь. – Они не вышли, но мы очень надеемся на то, что они нас увидели и услышали».

По его словам, нестабильность на линии соприкосновения напрямую указывает на то, что организация не до конца выполняет свою роль.

«Мы собрались именно к этой дате в международный день ООН, чтобы попросить представителей организации адекватно в соответствии с нынешней ситуацией выполнять свои функции, которые были на нее возложены в 1945 году, когда она была создана, а создана она была, чтобы хранить мир», - добавила Светлана Подрядцева, одна из митингующих.

День Организации Объединенных наций был учрежден 24 октября 1947 года на Генеральной ассамблее ООН и приурочен к годовщине вступления в силу в 1945 году Устава ООН. Он отмечается ежегодно 24 октября. Сегодня организации исполнилось 70 лет.

ООН - международная организация государств, созданная в целях поддержания и укрепления международного мира, безопасности, развития сотрудничества между странами. *тб*дя*ъъ