Донецк, 29 янв – корр. ДАН. Митинг против деятельности сектантских организаций собрал сегодня в Донецке около двух тысяч жителей. Акция прошла под стенами греко-католического храма в прифронтовом Куйбышевском районе.

Жители держали в руках плакаты, люди скандировали «Нет вере, благословляющей на войну в Донбассе», «Прекратите гонения на православных», «Вон секты из ДНР».

«Эта церковь собирает гуманитарную помощь от прихожан и передает ее украинской армии. Мы не хотим, чтобы на нашей земле был такой храм, который проповедует войну и навязывает идею «Незалежной Украины» нашим жителям, особенно молодежи», - поделилась с журналистами дончанка Наталья Пьянова.

Митинг проходил у Храма Покрова Пресвятой Богородицы – действующего греко-католического храма. Протестующие призвали Главу ДНР Александра Захарченко принять меры и изгнать из страны сектантов.

«Все города Донецкой Народной Республики против этих сект, которые проплачиваются с Запада, вон их из нашей Республики, они всю жизнь зомбировали наших людей», - сказала жительница Харцызска Александра Генерозова.

Собрание длилось около получаса. За это время из здания церкви никто не вышел. При этом, по словам участников акции, здесь регулярно видят священнослужителей и прихожан.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы Донецкого экзархата Украинской греко-католической церкви освящен в 2003 году. Входит в состав Киевской митрополии, которая охватывает оккупированные части ДНР и ЛНР, Днепропетровскую и Запорожскую области Украины. *ст*мк*дя*ъъ