Донецк, 15 мар – ДАН. Жилой фонд освобожденной от украинских оккупантов Волновахи поврежден и разрушен на 85%. Об этом сегодня сообщил врио министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДНР Владимир Ярошевский.

Силы ДНР установили контроль над Волновахой, проводятся контрдиверсионные мероприятия

«Жилой фонд Волновахи пострадал на 85%. Многие объекты просто нет смысла восстанавливать, только строить новые. Повреждены все из 19 объектов социальной сферы: больницы, детские сады, школы и центр культуры», – сказал Ярошевский.

Он добавил, что обследование города специалистами Минстроя началось в понедельник. Такие выезды теперь будут ежедневными. Среди первоочередных задач Ярошевский назвал налаживание работы систем жизнеобеспечения, а также создание условий для дальнейших работ по восстановлению разрушенных объектов.

Волноваха расположена примерно в 35 км к югу-западу от южных границ Донецка. Основана в 1881 году как железнодорожная станция во время строительства Екатерининской железной дороги. Это ключевой железнодорожный и автотранспортный узел по пути на Мариуполь. Центр Волновахского района. Там развивалась пищевая, строительная и сельскохозяйственная отрасли. Город был освобожден силами русской коалиции 11 марта.

В городе на начало 2021 года проживало около 21,5 тыс. граждан. С началом освободительной операции жители фактически оказались заложниками украинских боевиков: им запрещали выходить по открытым ДНР и Россией гуманитарным коридорам, военные и орудия размещались в жилых районах.

***

Больше новостей по теме смотрите в Telegram: «ДАН – Главное».