Донецк, 16 июл - ДАН. Украинская сторона ничем не подтвердила свои утверждения о причастности задержанных в территориальных водах ДНР рыбаков к ополчению. Об этом сегодня ДАН сообщила член комиссии по делам военнопленных ДНР Лилия Родионова.

"Представители с украинской стороны заявляют о том, что захваченные ими рыбаки имеют прямое отношение к ополчению ДНР, - сообщила собеседник агентства. - Свою позицию мотивируют якобы найденными у задержанных удостоверениями участников ополчения. Однако за прошедшее с момента задержания время, мы не получили ни этих удостоверений, ни каких-либо других доказательств причастности рыбаков к ополчению".

Родионова подчеркнула, что о факте незаконного задержания Украиной рыбаков в Новоазовском районе представители ДНР оповестили международные гуманитарные миссии ООН и Красный Крест.

Трое рыбаков из Новоазовского района были 14 июля задержаны в территориальных водах ДНР украинскими пограничниками. Задержанным удалось связаться с родными. По словам рыбаков они были доставлены в Мариуполь. Власти ДНР подчеркивают, что задержанные рыбаки не нарушали закона и имели все необходимые документы для лова рыбы. *аа*нк