Донецк, 14 дек – ДАН. Заявление президента Украины Петра Порошенко о необходимости оказать помощь жителям Донбасса не соотносится с реальными действиями Киева и рассчитано на «внешнего потребителя». Такое мнение высказал Донецкому агентству новостей глава Народного Совета ДНР Андрей Пургин.

«Это заявление – для внешнего потребителя, оно звучит для тех людей, которые не находятся здесь, которые не находятся на Украине и вообще очень слабо представляют – что здесь происходит», - сказал спикер парламента. "Они видят заявление и думают: «какой хороший Порошенко, он заботится даже о той территории», - добавил он.

На самом деле, подчеркнул Пургин, киевские власти по сути ограбили ДНР – вывели банковскую систему, попытались поломать медицинскую систему, заблокировали деньги городов и предприятий, забрали средства пенсионеров, затруднили доступ к депозитам. «Теперь по факту (Порошенко) через нацгвардию пытается заблокировать поставки продуктов. Но – он делает заявление о том, что он нас спасает», - считает глава Народного Совета.

Ранее пресс-служба Порошенко сообщила, что президент Украины считает необходимым  обеспечить всех жителей Донбасса теплом и электроэнергией. «Нам нужно, чтобы люди имели возможность физически выжить в тяжелых условиях», — подчеркнул он сегодня на совещании с руководителями силовых ведомств.

Также Порошенко обратил внимание на вопросы предоставления гуманитарной помощи жителям Донбасса, обеспечения продуктами питания и медикаментами украинских граждан. «Они имеют право и возможность рассчитывать на государственную помощь», — сказал он. В то же время "усиление контроля" за доставкой продовольствия  президент Украины счел правильным.