Донецк, 28 июн – ДАН. Тяжелобольной ребенок из Донецка будет доставлен на лечение в Москву при содействии министерства здравоохранения и МЧС ДНР. Такое решение сегодня в ходе прямой линии с жителями Донбасса озвучил Глава Республики Александр Захарченко.

С просьбой о помощи к руководителю государства обратилась мать мальчика, дончанка Виктория Вихрева. Она рассказала, что ее сын нуждается в транспортировке в Москву, которая обойдется семье в 80 тысяч рублей в одну сторону. В Москве ребенка прооперирует известный нейрохирург Дмитрий Зиненко. «У нас дорога реанимобиля - 80 тысяч рублей до клиники и столько же обратно. Предоставили счет на 160 тысяч рублей. Может быть, в ваших силах как-то помочь отвести моего ребенка на операцию», - сказала женщина в своем видеообращении.

В ответ лидер ДНР поручил главам Минздрава и МЧС Республики решить данный вопрос. «Прямое поручение главе МЧС заняться этим вопросом, доставить ребенка в Москву. Поручение министру здравоохранения - найти медицинское учреждение, подключить всевозможные фонды, обеспечить лечение этому мальчику», - сказал Глава ДНР.

«Специализированной машине скорой помощи необходимо сопровождение. С МЧС можно этот вопрос отработать. В принципе есть такой опыт», - сказал в свою очередь и.о. министра здравоохранения Александр Оприщенко. *ев*рб*нк