Донецк, 19 янв – ДАН. Глава ДНР Александр Захарченко поздравил жителей Донецкой Народной Республики с праздником Крещения Господня. Об этом сегодня сообщили в его администрации.

«Уважаемые граждане Донецкой Народной Республики! Дорогие братья и сестры! От всей души поздравляю Вас с праздником Крещения Господня! Этот прекрасный и светлый день является одним из важнейших праздников для каждого православного христианина. Крещение символизирует собой, прежде всего духовное очищение и поиск внутренней гармонии для каждого человека, но также является символом Веры, которая всегда помогала нам выстоять в самые трудные времена», — отметил Глава ДНР в тексте поздравления, который поступил в редакцию ДАН.

Захарченко отметил, что в этот день «мы становимся мудрее и начинаем по-новому смотреть на окружающий мир, воспринимая всю его божественную красоту».

«Дорогие земляки! В этот светлый, наполненный священной энергией день, хочу пожелать вам согласия, любви и радости! Пусть в ваших домах всегда царит мир и благополучие!» - подчеркнул Глава ДНР.

Крещение Господне - один из главных православных праздников в году. Отмечается сегодня верующими в память о крещении в I веке Иисуса Христа в водах реки Иордан. В восточно-славянских православных странах на Крещение принято освящать воду, в том числе на водоемах. Для этого во льду вырубается крестообразная прорубь — иордань. Раньше в прорубь окунались те, кто участвовал в святочных гаданиях и ряжении, чтобы смыть грехи. Считалось также, что в иордань уходит нечисть, свободно ходившая по земле все Святки. Освященная в Крещение вода считается целебной. Духовенство на этот праздник облачается в белые ризы. *рб*ъъ