Донецк, 9 мар – ДАН. Фольклорный праздник «Широкая Масленица» пройдет 12 марта на сцене Донецкого государственного академического театра оперы и балета имени А.Б. Соловьяненко. Об этом сегодня на брифинге в ДАН сообщил генеральный директор Республиканского дома народного творчества и кино Максим Романовский.

«Зрелищная программа, ставшая традиционной, подготовлена министерством культуры ДНР и Республиканским домом народного творчества и кино», – сказал Романовский.

По его словам, в исполнении лучших самодеятельных и профессиональных творческих коллективов Республики зрители увидят разнообразные славянские обряды, в частности – колодки, чествования молодоженов, поцелуйные игры и закликание весны.

В программе – выступления ансамбля песни и танца «Околица», Донецкого республиканского академического театра кукол, театрального коллектива художественного слова «Студия эстрадного конферанса «Осторожно – дети!», ансамблей народной песни и танца «Горлица» и «Зарево», ансамбля народного танца «Вдохновение», народного вокального коллектива «Театр народной песни «Шахтарочка»», ансамблей танца «Пируэт» и «Молодость Донетчины» и др.

Вместе с тем в холле театра традиционно расположится выставка-ярмарка народного искусства от мастеров творческого объединения «Вдохновение».

Масленица – древний славянский праздник, который появился еще в языческий период и сохранился после принятия христианства. Церковь включила Масленицу в число своих праздников, назвав его «Сырной» или «Мясопустной неделей», так как Масленица приходится на неделю, предшествующую Великому посту. Главное блюдо праздника — блины. В 2021 году начало Масляной недели (Сырная седмица) выпало на 8 марта. *оя*гж