Донецк, 22 дек - ДАН. За период после установления на Донбассе "режима тишины" 9 декабря предприятие "Донецкгоргаз" восстановило газоснабжение 1349 абонентов в Куйбышевском и Киевском районах столицы ДНР. Об этом сообщили сегодня в городской администрации Донецка.

В частности, газ возвращен жителям поселков Октябрьский, Застанционный и 15-й участок вблизи линии соприкосновения вооруженных сил ДНР с украинскими силовиками. Для этого газовикам пришлось проделать масштабную подготовительную работу на территории около 3 квадратных километров. В то же время 149 частных домов и 294 абонента в многоквартирных домах были отключены от газоснабжения в связи с разрушением их жилья.

На утро 22 декабря в Донецке без газоснабжения остается 801 абонент, включая 5 многоквартирных домов, 334 дома частного сектора и 18 предприятий. Таким образом, число отключенных от газоснабжения абонентов впервые за полгода оказалось меньше тысячи. "По мере возвращения в свои жилища к газоснабжению будут подключены оставшиеся абоненты", - подчеркнули в столичной администрации.

Системы газоснабжения Донецка подверглись значительным разрушениям в результате боевых действий. На протяжении полугода в зависимости от интенсивности артобстрелов ежедневно без газа оставались от двух до пяти тысяч потребителей. Всего отключения затронули 41,5 тысячи абонентов, 40 699 абонентам газ вернули.