Донецк, 8 июл – ДАН. Правозащитники из ДНР представят в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге дело горловской семьи Тув, которая пострадала в результате обстрела украинских силовиков. Об этом сегодня заявил председатель общественной комиссии по выявлению и фиксации военных преступлений Республики Иван Копыл.

«Сейчас наши юристы работают над подготовкой бланков дела Анны Тув, у которой погибли ребенок и муж. Иск готовится для подачи в Европейский суд по правам человека», - сказал Копыл.

По данным комиссии, еще в феврале 2015 года правозащитники Республики получили свыше двух тысяч обращений от жителей по фактам военных преступлений Киева. Некоторые из заявлений уже зарегистрированы в ЕСПЧ.

Копыл добавил, что сейчас разрабатываются методики для подачи этих дел и в Международный уголовный суд. «Задача состоит в том, чтобы все люди, виновные в этих преступлениях, были привлечены к ответу», - подчеркнул председатель общественной комиссии.

Напомним, во время обстрела Горловки украинскими силовиками 26 мая один из снарядов попал в дом многодетной семьи Тув. Отец семейства и 11-летняя дочь погибли на месте, двухлетний ребенок получил множественные осколочные ранения, самого младшего ребенка, на тот момент ему было всего две недели, контузило. Мать семейства, Анна Тув, лишилась руки. *гс*мк*нк