Донецк, 23 сен – ДАН. Открыт прием заявок на конкурс детского творчества имени Михаила Пляцковского – автора текстов легендарных советских песен. Об этом сообщил сегодня на брифинге в ДАН заместитель гендиректора по развитию народного творчества Республиканского дома народного творчества и кино Юрий Яковлев.

«В сентябре-ноябре 2019 года проводится Открытый конкурс детского творчества имени Михаила Спартаковича Пляцковского. Целью <…> является увековечивание памяти выдающегося земляка, пропаганда песенного творчества и изобразительного искусства, патриотическое воспитание», – сказал Яковлев.

Он добавил, что заявки на конкурс могут подавать дети возрастом от 7 до 17 лет. В этом году, кроме вокального направления, добавилось также изобразительное искусство. При этом предусмотрены отдельные номинации для солистов и ансамблей.

Конкурс пройдет в два тура - отборочный и финальный, который состоится 1 ноября в Енакиево. Победители выступят на гала-концертах в городах и районах ДНР в ноябре.

Заявки с пометкой «На конкурс имени М.С. Пляцковского» необходимо прислать на электронную почту [email protected], или на обычную по адресу: 83050, Донецк, Республиканский дом народного творчества и кино.

Михаил Пляцковский — известный советский поэт-песенник, драматург. Он родился и вырос в Енакиево. На его стихи были написаны порядка 140 песен: «Увезу тебя я в тундру», «Крыша дома твоего»,  «Ягода-малина» и другие. Творческий конкурс, посвященный памяти знаменитого земляка, проводится в ДНР с 2017 года. *зх*пг*ъъ