Донецк, 5 янв - ДАН. В Донецке юные футболисты спортивного клуба "Олимп" одержали уверенную победу в турнире по мини-футболу памяти капитана «Шахтера» 1970-х гг. Владимира Сафонова, сообщили сегодня в пресс-службе Минспорта Донецкой Народной Республики.

Фото: Минспорт ДНР

"С 3 по 5 января в Донецке проходил турнир-мемориал по мини-футболу, посвященный памяти Сафонова. В спортивных соревнованиях участвовали 8 юношеских команд 2002-2003 годов рождения и команда девочек, которая заняла 3 место в группе и не смогла пройти дальше. Победу в турнире праздновали юные футболисты спортивного клуба "Олимп", - сказали в пресс-службе.

Турнир-мемориал Сафонова был учрежден родственниками прославленного футболиста в 1992 году. С этого времени он традиционно проходит в Донецке в новогодние праздники. В последние годы в нем участвовали в основном команды из Донецка и области. При этом трижды за последние 10 лет в нем выступили команды девочек. В разные годы мемориал Сафонова открывал юных звезд футбола. Среди них Евгений Атаев, Виталий Гошкодеря, Артем Евланов (все — игроки украинской Премьер-лиги), Дмитрий Кондращенко (чемпион Армении по футболу).