Донецк, 9 июл – ДАН. Ярмарка меда в парке им.Щербакова столицы Донецкой Народной Республики собрала сегодня богатую палитру товаров местных пасечников. Сообщил корр.ДАН с места события.

«Открывшаяся сегодня ярмарка – только репетиция к предстоящему Дню пчеловода, - рассказала ее организатор Валентина Гузенко. - При содействии городской администрации в Донецке к 20 августа откроется сразу несколько таких выставок и ярмарок. А пока в парке у фонтана разноцветные палатки пасечников».

В Донецк привезли свой товар пчеловоды из Макеевки, Харцызска, Ханжонково, других городов и районов ДНР. В парке уже стоят около 20 палаток, в которых любой желающий может найти мед по своему вкусу: липовый, луговой, акациевый, пергу и прополис. Кроме того, на прилавках душистые церковные и декоративные свечи и даже мыло, что подтверждает народную мудрость: «пчела убытка не носит».

Но и в бочке меда ярмарки оказалась ложка дегтя – украинская блокада. «Живу я тут рядом, в Волновахе, у меня прекрасная пасека, мог бы торговать в Донецке, да на блок-посту разрешают провести в город всего один бутылек меда в 4-5 килограммов», - пожаловался корр.ДАН один из участников ярмарки.

«У нас ситуация и того сложнее, - рассказала пчеловод Алла Мавринская. - «Точки» - место стоянки нашей пасеки от Тельманово до Изюма. В Тельмановском районе в нашу пасеку попали снаряды, а «точок» в Изюме и вообще остался отрезанным. Из-за блокады готовый взяток меда в Донецк просто не пускают. А ведь разведением пчел в семье занимаются четверо сыновей и пять дочерей. Это какую бы помощь сообща мы могли оказать людям, какое знатное угощение приготовить для них».

Ярмарка ждет гостей с раннего утра и до вечера, она проработает в Донецке еще четыре дня. *нс*пп