Донецк, 2 фев – ДАН. Информация о минировании зданий образовательных учреждений в ДНР по состоянию на 15:00 не подтвердилась. Об этом сегодня сообщила пресс-служба министерства внутренних дел Республики. 

Ранее сегодня анонимные сообщения о заминировании учебных заведений поступили практически во всех городах Республики. В обеспечении безопасности граждан на территории объектов, по которым поступила информация об угрозах взрывов, задействованы около 1000 сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск.

«Специалисты-кинологи и сотрудники ЭКЦ МВД с коллегами из МЧС проводят осмотр помещений на предмет наличия потенциально опасных веществ и предметов. На текущий момент правоохранители не выявили предметов, представляющих опасность для жизни или здоровья граждан. Обследование продолжается», - отметили в МВД. 

За последнюю неделю это третий случай, когда поступает информация о минировании гражданских объектов в ДНР. Так, 28 января поступили сообщения об угрозах взрывов в 17 зданиях в Донецке, Макеевке и Горловке, в частности тех, где располаются офисы МИД, Минздрава, Мининформации, Центробанка, других министерств и ведомств, а также торговых и образовательных учреждений. Во всех случаях сообщения оказались ложными. Часть звонков поступила с подконтрольной Киеву территории. Во вторник, 1 февраля, после сообщения об угрозе взрыва в администрации Киевского района Донецка обнаружено взрывное устройство. СВУ было заложено на третьем этаже здания, оно было обезврежено на месте.

***
Подписывайся на телеграм-канал «ДАН – главное» и будь в курсе раньше всех.