Донецк, 22 янв – ДАН. Произошедший год назад обстрел остановки общественного транспорта в донецком жилмассиве Боссе стал полной неожиданностью для местных жителей, считавших этот район безопасным. О событиях 22 января 2015 года корр. ДАН рассказали очевидцы трагедии.

«В тот день все происходило на моих глазах, - вспоминает Сергей, пассажир попавшего под обстрел троллейбуса. - Я сидел в троллейбусе номер 17 около окна, ехал к пожилой матери, чтобы отвезти ей продукты».

Сам он получил тогда множественные осколочные ранения. «Мирные жители вместе с военными помогли меня достать из троллейбуса и перенести в «скорую», - рассказал Сергей. - То, что произошло в тот день, было очень страшно. До матери я не доехал всего одну остановку».

Жительница одного из соседних с местом трагедии домов Валентина подчеркнула, что обстрела в удаленном от линии фронта микрорайоне никто не ожидал.

«Бог накажет тех мерзавцев, которые отняли жизни у наших жителей», - добавила собеседник ДАН.

Напомним, что 22 января 2015 года украинские силовики обстреляли остановку общественного транспорта «Донецкгормаш» в жилмассиве Боссе Ленинского района Донецка. По данным Генеральной прокуратуры ДНР, в результате обстрела погибли восемь человек, 26 получили ранения. Первоначально сообщалось, что огонь по Боссе велся из минометов, однако согласно последним выводам следствия, которые сегодня утром обнародовало агентство ДАН, обстрел шел с северо-западной стороны с использованием артиллерийского орудия большого калибра. *гс*дя*яр*нк