Донецк, 11 июл. –ДАН. В филиале Республиканского краеведческого музея – музее Великой Отечественной войны, что находится на мемориальном комплексе "Твоим освободителям, Донбасс", сегодня открылась выставка "Война глазами фотокорреспондента". Как сообщила корреспонденту ДАН его директор Людмила Декурно, выставка пройдет в Донецке в рамках объявленного в ДНР Года Победы.

«Символично, что выставка открылась накануне Всемирного дня фотографа,- сказала Людмила Декурно.- Историю Великой Отечественной войны вместе с другими журналистами правдиво и ярко рассказывала и целая когорта фотокорреспондентов из Донбасса. Среди них известные - Евгений Халдей, Борис Витков и Ефим Ком. Их работы и открывают выставку. В целом же, она состоит из трех разделов. Еще на ее стендах снимки, сделанные в Афганистане, а также в «горячих точках» Донецкой и Луганской Республик. Тут представлены фотоматериалы о боевых буднях армии ДНР, жизни простых людей в условиях военного времени. К участию в фотовыставке приглашены журналисты Министерства информации ДНР, ведущих телеканалов, центральных и местных сайтов и печатных СМИ Республики. Кроме снимков на выставке можно увидеть боевое вооружение, фототехнику прошлых лет, материалы и документы о фотожурналистах.

«Нам очень важно рассказать всему миру о событиях в Донбассе,- сказал на открытии выставки руководитель общественного объединения Союза ветеранов Донбасса «Беркут», депутат Народного Совета от фракции «Свободный Донбасс» ДНР Юрий Сивоконенко. - И тут роль журналистов неоценима. Мы подготовили свою фотовыставку «Дети Донбасса» и сегодня демонстрируем ее в музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе в Москве. С детской делегацией из нашей Республики мы отвезли туда также землю с легендарной Саур-Могилы. По словам работников музея в Москве, в нем вскоре откроется специальный раздел, посвященный событиям на Донбассе».

«Работа журналиста на войне сопряжена с большой опасностью,- сказал перед собравшимися депутат народного совета ДНР, главный редактор газеты «Новороссия» Дмитрий Дезорцев. -Трое моих коллег не вернулись с редакционных заданий, несколько человек попадали в плен. Мы также намерены сделать свои выставки из их работ, чтобы еще и еще раз рассказать о войне, которая идет сейчас на нашей земле».

Гости выставки в музее передали ему вымпелы и книги, выступили перед собравшимися, поделились своими воспоминаниями. Сами же работники музея пригласили собравшихся на новые встречи. Ближайшая из них состоится 24 июня и будет посвящена героическим защитника Саур-Могилы. *нс*нк