Донецк – 14 мар, корр. ДАН. Рисунки юных художников из городов, где в разное время происходили трагические события - война и теракты, - представлены сегодня в Донецком республиканском центре технического творчества. Выставка «Дети рисуют мир», которой предстоит отправиться в международное турне, включила более 400 работ.

Экспозиция является совместным проектом департамента социальной и гуманитарной помощи Всероссийского комитета по разрешению экономических конфликтов и защите прав граждан и общественной организации «Союз жителей Донбасса».

В первый день работы проекта выставку посетили представители министерства образования и науки ДНР, учащиеся донецких школ и представители общественности.

«Все эти рисунки уникальны и индивидуальны. Мы очень рады, что в Донецке проходит такая детская экспозиция. Видно, что все дети старались и хотели показать свои переживания на бумаге. Им это удалось», - отметила замглавы Минобрнауки Ирина Симонова.

Большинство рисунков принадлежат детям из городов - участников боевых действий — Грозного (Российская Федерация), Цхинвала (Южная Осетия), Луганска (ЛНР). Кроме того, работы на выставку прислали юные художники из Беслана (РФ), где в 2004 году в результате теракта погибли 186 детей.

При помощи карандашей и красок авторы изобразили символы мира на Земле, своих сверстников, пейзажи родного края, участников военных действий. Большинство работ содержит призывы к миру. Возраст авторов – от 7 до 14 лет.

«После этой выставки все детские рисунки побывают в различных городах и регионах России и даже Сирии. Каждый рисунок – это душа ребенка, и этим они очень ценны. Ведь дети, пережившие войну, совсем по-другому видят мир», - подчеркнул представитель Всероссийского комитета Александр Борисов.

«Никакого отбора не было, мы взяли все рисунки на выставку. Лишь морально тяжелые иллюстрации мы не стали экспонировать. Глядя на выставку, становится понятно: все дети хотят одного – мира», - сказал, в свою очередь, председатель «Союза жителей Донбасса» Олег Малышев.

В столице Донецкой Народной Республики выставка продлится два дня, затем работы отправятся в Российскую Федерацию. Организаторы планируют также представить рисунки детей в Сирии, Абхазии и Киргизии. Кроме того, поступило предложение провести подобное мероприятие и в Германии. Через месяц экспозиция «Дети рисуют мир» вернется в Донецк, где подведут итоги ее международного турне. *ак*мк*нк