Донецк, 26 июн – ДАН. Страховые выплаты работникам, пострадавшим от несчастных случаев на производстве и профессиональных болезней, начнутся в ближайшее время. Об этом сегодня на пресс-конференции заявила журналистам министр труда и социальной политики Ольга Малиновская.

«Главой Республики Александром Захарченко 9 июня подписан указ №243 «Об организации возмещения вреда за утраченное здоровье пострадавшим от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». То есть в ближайшее время люди, которые были травмированы на производстве, будут получать страховые выплаты за потерю трудоспособности», - отметила министр.

Также глава Минтруда сообщила, что указом определены также порядок выплат и система возмещения вреда. Выплаты будут осуществляться всем пострадавшим, которые ранее состояли в фонде социального страхования от несчастных случаев. Новые начисления будут распространяться на работников предприятий, зарегистрированных в Донецкой Народной Республике. Получить регресс можно будет в отделениях ЦРБ, а инвалиды 1-й и 2-й групп смогут воспользоваться услугами госпредприятия «Почта Донбасса».

Регресс – выплаты работнику, которые работодатель осуществляет по регрессному иску. С помощью этих выплат работодатель возмещает работнику вред от утраты здоровья в результате травм и профессиональных заболеваний, таких как остеохондроз или вибрационная болезнь у шахтеров. Ранее Глава ДНР Александр Захарченко неоднократно заявлял о важности налаживания в Республики механизма выплаты регресса.