Среди них - министр здравоохранения Донецкой Народной Республики Виктор Кучковой, заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин, а также глава администрации Донецка Игорь Мартынов.

«Родился и вырос я в шахтерском городе Макеевке, что рядом с Донецком, - рассказал Фисталь. - Отец работал мастером на металлургическом заводе, мама – на почте, после окончания вуза как хирург я специализировался на комбустиологии. Помню свой первый выезд в 1966 году на шахту в городе Димитрово, где люди пострадали от ожогов. С тех пор они и стали предметом моего пристального изучения».

За свою карьеру Фисталь написал более 400 научных статей, стал автором 32 изобретений, действительным членом Ассоциации комбустиологов России и США, удостоен Государственной премии Украины, звания Заслуженного деятеля науки и техники Украины и премии «Призвание», которая вручается лучшим врачам России. На его счету свыше 20 тысяч операций. Самая сложная из них была посвящена спасению пациента, который получил 97 процентов глубокого ожога, (60 процентов ожога уже считается терминальным случаем в медицинской практике). Аналогичный пример не описан пока никем в мире.

«А еще профессионал мирового уровня Эмиль Яковлевич Фисталь воспитал сотни учеников, создал свою школу комбустиологов", - сказал, приветствуя коллегу, и.о. ректора Донецкого медицинского университета имени Максима Горького Богдан Богданов.

Среди гостей были и многие пациенты Фисталя. «Мой сынишка появился на свет с огромным родовым пятном, - рассказывает приехавшая из Алчевска поздравить доктора с днем рождения Елена Зеленская. - С просьбой о помощи мы обращались в 48 клиник Киева, Харькова и Днепропетровска и всюду получили отказ. Взялся помочь только Эмиль Яковлевич Фисталь, и совершил настоящее чудо».

«Донбасс – моя Родина. Я не собирался и не собираюсь ее покидать. Тут я нашел свое призвание и заработал признание людей. Тут моя семья, трое детей и семеро внуков. Тут моя работа. А все это, наверное, и есть человеческое счастье», - подчеркнул Фисталь. *нс*ъъ