Донецк, 13 дек – ДАН. Выдача социальным учреждениям продуктов питания из очередного российского гуманитарного конвоя начнется в понедельник, 15 декабря. Об этом Донецкому агентство новостей сообщил первый замруководителя Центра управления восстановлением Донбасса (ЦУВ) Игорь Билодид.

Девятый гуманитарный конвой из РФ в минувшую пятницу привез в ДНР около 400 тонн груза, из которого более 150 тонн – продовольствие (мясные и рыбные консервы, сахар).

«Осложнений (в распределении гуманитарной помощи) нет, заседание комиссии по распределению груза состоялось в три часа дня, - сказал Билодид. – В понедельник (15 декабря) будет утверждение (решения комиссии), и в понедельник же начнется выдача».

Билодид подчеркнул, что процесс раздачи гуманитарной помощи адресатам занимает максимум «два-три дня».

«Гуманитарная помощь распределяется только для социально незащищенных слоев населения», - напомнил замглавы ЦУВ.

В частности, по его словам, учреждения здравоохранения получат для своих пациентов (более 20 тыс человек) 15 проц. всего продовольствия из гуманитарной помощи, на учреждения образования (школы, детские сады, интернаты) пойдет 52 проц. груза (на почти 124 тыс. человек). По линии министерства социальной политики будет распределено около 29 проц. груза (для более 62 тыс. человек).

Билодид отметил, что этой продукции хватает лишь на то, чтобы только отчасти покрыть потребность социальных учреждений в продовольствии.