Донецк, 26 фев - ДАН. Сильные разрывы артиллерийских снарядов зазвучали по всем прифронтовым районам Донецка и близлежащим городам, передают ДАН местные жители.

"В 19:00 начались взрывы, мощные, таких с начала эскалации не было слышно. Раскатистый звук слышен по всему району. Соседи начинают спускаться в подвал, - отметила агентству жительница Макеевки Наталья. - У меня кот бедный испугался, из-под дивана боится вылазить".

"В Киевском районе Донецка слышна сильная канонада. Она началась около 19:00", - сообщил пенсионер Сергей Михайлович.

В соцсетях при этом горожане пишут о вспышках в небе. Также мощный взрыв прогремел некоторое время назад в Шахтерске. Этот крупный населенный пункт расположен на востоке ДНР вблизи российской границы.

"В 19:05 в Шахтерске произошел мощный взрыв. От звука задрожали окна, а мы всей семьей сразу же подскочили с дивана. Также сработала сигнализация в автомобиле. Горожане начали звонить друг другу, спрашивать, что это было, ведь город находится в тылу", - отметил ДАН житель города Александр.

Как в свою очередь информировало представительство Республики в СЦКК, около 19:00 по Донецку был нанесен массированный артудар. Выпущено 24 снаряда калибром 152 мм.