Донецк, 21 мар – ДАН. Украинский народный трибунал по расследованию военных преступлений режима Порошенко против граждан Украины (УНТ) не будет прибегать к манипуляциям судебными процессами и ложным обвинениям. Об этом сегодня заявила ДАН представитель защиты в УНТ Елена Гридина.

«Обвинительного материала действительно очень много, и построить защиту будет очень непросто. Тем не менее, мы будем действовать в рамках украинского законодательства. Не будет голословных обвинений и расправы над неугодными», – говорится в комментарии Гридиной, поступившем в редакцию ДАН.

Представитель защиты подчеркнула, что в плане объективности судебного процесса Народный трибунал будет кардинально отличаться от действующей сейчас в Киеве власти. «В нашем случае все будет иначе. Не будет ни одного обвинения, не подкрепленного стопроцентными фактами, и моя задача следить за этим», – заверила Гридина.

Добавим, что накануне в Донецке состоялось учредительное собрание членов инициативной группы трибунала по военным преступлениям Порошенко и его клики против граждан Украины. На нем был утвержден устав и состав трибунала, а также объявлено о запуске официального сайта. Ожидается, что первое судебное заседание УНТ пройдет в Донецке 26-27 марта.

Напомним, что 15 марта инициативная группа граждан Украины, проживающих в Донецке и Луганске, объявила о создании Народного трибунала по военным преступлениям режима Порошенко. Отмечалось, что планируется рассмотреть преступления высокопоставленных лиц, в том числе президента Украины Петра Порошенко, секретаря совета национальной безопасности и обороны Александра Турчинова, министра обороны Степана Полторака, главнокомандующего ВСУ Виктора Муженко, министра внутренних дел Арсена Авакова и других. При этом дела и материалы по преступлениям будут рассматриваться на основе украинского законодательства и с учетом норм международного права. *сж*нк