Донецк, 9 дек ДАН. Все медицинские работники Донецкой Народной Республики поэтапно получают заработную плату, начиная с октября месяца. Компенсацию за более ранний период можно потребовать через суд от Украины, считает министр здравоохранения ДНР Виктор Кучковой.

«Мы выплатили в октябре 53,5 млн. грн. нашим медицинским работникам. Выплаты проводились в Снежном, Шахтерске, Торезе, Енакиево, Макеевке. Сегодня заканчиваются платежи в Горловке», - сказал он журналистам.

По его словам, выплаты производятся в первую очередь тем медработникам, кто несколько месяцев не получал зарплату. В качестве примера министр привел Шахтерск, где последние выплаты от Украины работникам здравоохранения осуществлялись в июне.

«На сегодняшний день мы собрали полностью всю информацию по потребности в выплате за ноябрь. Как только закончатся выплаты в Горловке, первые на очереди это Докучаевск и Енакиево. Все медицинские работники поэтапно будут получать заработную плату», - подчеркнул Кучковой.

По его словам, речь идет об октябрьских и последующих зарплатах. «За более ранний период, я думаю, надо будет подавать в суд на государство Украина, - пояснил министр. - Наши предприятия продолжали отчислять средства в бюджет Украины, и, соответственно, должны были (со стороны Украины) проводиться расходные выплаты».