Донецк, 9 ноя – ДАН. Симптомы коронавирусной инфекции, гриппа и острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ) становятся все более схожими. Об этом сегодня на пресс-конференции в ДАН рассказала депутат Молодежного парламента ДНР, врач анестезиолог-реаниматолог Центральной городской больницы Снежного Валерия Павлова.

«Мы видим, что клиническая картина, которая была полтора года назад, год или даже полгода назад, и то, что происходит сейчас, – разные вещи. Относительно стабильности пациентов – то, что работало тогда, не работает сейчас. Клинические признаки, которые мы наблюдали ранее, например, потеря обоняния и вкуса, сейчас не характерны. Они сейчас не является патогномоничными (симптом, однозначно описывающий определенную болезнь, причина для постановки диагноза) конкретно для коронавирусной инфекции», – сказала Павлова.

Она участвует в работе «красной зоны» местной госпитальной базы. По ее наблюдениям, на данный момент клиническая картина коронавируса схожа с ОРВИ: повышение температуры тела, ломота в теле, боли в мышцах, возможен насморк, кашель, воспаление дыхательных путей, снижение аппетита, слабость, усталость. Незначительные различия есть между появлением гриппа и коронавируса: в первом случае чаще наблюдается боль в костях и резкое повышение температуры тела, во втором – мышечная боль, постепенный рост температуры.

Павлова отметила основные способы профилактики инфекции: сбалансированное питание, поддержание водного баланса, проветривание помещений, ограничение контактов. Также возможно применение различных назальных капель, гелей и спреев. По словам ее коллеги, депутата МП, врача-интерна Центральной городской клинической больницы №3 г. Донецка Владимира Фоменко, в случае проявления симптомов заболевания необходимо обратиться к врачу и при необходимости перейти на самоизоляцию.

«Период самоизоляции важен не только для того, чтобы никого не заразить, он направлен на то, чтобы обеспечить человека полноценным спектром питания, сна, лечения. Одного препарата, который исцелит от коронавируса, пока не существует. Все лечение направлено на мобилизацию сил организма, чтобы дать здоровый отпор болезни, но без здорового питания, сна это невозможно», – отметил Фоменко.

По последним данным в Республике зарегистрировано 92 533 случая ковида: сняты с учета с выздоровлением 67 637 человек, продолжают лечение – 17 752, умерли – 7144.