Донецк, 24 июн – ДАН. Около полутора тысяч человек в ДНР присоединились к отстрелу диких хищников в текущем году. Об этом сегодня ДАН сообщили в Государственном комитете лесного и охотничьего хозяйства Республики.

«Должностными лицами республиканской лесной охраны проведено 27 рейдов, в которых участвовало 85 человек, и 238 мероприятий, в которых участвовало 1453 человека. В результате было добыто: восемь волков, 175 лис, две енотовидных собаки, три шакала, 157 одичавших собак, 33 одичавших кота», – сказано в сообщении.

Отмечается, что учет популяции охотничьих животных, в том числе диких плотоядных, в январе-феврале велся методом прогона – животных перегоняют через заранее определенные участки, по следам определяют количество особей и считают отношение числа особей к площади участков. В мае проведен учет и картографирование жилых выводковых лисьих нор.  

«Считается, что в каждой жилой выводковой норе обитает одна взрослая особь – самка и пять лисят. Таким образом можно посчитать прогнозируемое число взрослых особей к началу осени. Проведение подобных учетов является необходимой мерой для поддержания плотности поголовья лисицы в промежутке от 0,5 до одной головы на 1000 га, при превышении верхнего порога проводится регулирование численности и вакцинация во избежание случаев массового заболевания бешенством среди населения и домашних животных», – пояснили в комитете.

Одна из основных целей данных мероприятий – предотвращение распространения инфекционных заболеваний. Они проводятся в охотничьих угодьях в течение всего года за исключением весенних месяцев, когда происходит размножение животных и выкармливание молодняка.

Особую опасность для человека и домашних питомцев дикие животные представляют ввиду того, что являются переносчиками бешенства – особо опасного вирусного заболевания. К моменту проявления симптомов оно почти всегда является смертельным. По данным ВОЗ, до 99% всех случаев передачи бешенства людям приходится на собак. Нужно помнить, что симптомы бешенства у животных проявляются по-разному. К примеру, у кошек чаще всего наблюдается буйная форма — они становятся агрессивными, стремятся убежать из дома, а вот лисицы, напротив, часто теряют осторожность, делаются доверчивыми, перестают бояться человека и ведут себя как ручные. Попытка приютить, выходить такое животное может нести серьезную угрозу жизни. *зх*гж