Донецк, 12 янв – корр. ДАН. Сотрудники водолазной группы министерства по чрезвычайным ситуациям ДНР провели сегодня профилактический рейд и учения по спасению людей на одном из крупнейших водоемов столицы – Донецком море. Рыбакам продемонстрировали различные способы спасения из ледяной воды, навыки оказания первой помощи и рассказали о правилах зимней рыбалки.

В рейде участвовали специалисты группы водолазно-спасательных работ Республиканского спасательного центра, сотрудники пункта здравоохранения медицинской службы и представители Государственной инспекции по маломерным судам.

Вначале водолазы показали, как самостоятельно выбраться из воды при помощи подручных средств. Затем путем оказания сторонней помощи. Таких вариантов было продемонстрировано два. В первом случае работник МЧС на животе подполз к проруби и вытащил условно пострадавшего за одежду. Во втором были использованы канаты. На обе спасательные операции потребовалось не больше 18 секунд.

«После спасения человека и доставки его на берег мы показали практические навыки по оказанию помощи», - отметил начальник группы водолазно-спасательных работ Александр Труханов.

Медики условно провели реанимационные действия, направленные на восстановление сердцебиения и дыхательных функций.

«Мы перенесли его (пострадавшего) в машину с оборудованной реанимационной аппаратурой, позволяющей оказывать помощь с места чрезвычайных ситуаций. Мы подключили его к монитору, наблюдающему за сердцебиением, и отправили в ближайший медпункт», - рассказала о действиях медиков начальник медслужбы Людмила Заболотная.

В учениях приняли участие около 20 человек.

В рамках мероприятия представители Государственной инспекции по маломерным судам побеседовали с рыбаками о правилах безопасного нахождения на льду. По информации МЧС ДНР, спасатели ежедневно проводят разъяснительные беседы с любителями зимней рыбалки на всех водоемах Республики. *ха*мк*ъъ