Донецк, 29 фев – ДАН. Сотрудники КП «Компания «Вода Донбасса» при проведении повторного обследования резервной нити напорного трубопровода канала Северский - Донец Донбасс под Горловкой выявили новые повреждения от обстрелов ВСУ. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства строительства и ЖКХ ДНР.

«Ремонтные работы на третьей нити трубопровода канала Северский Донец – Донбасс еще не завершены, - отметили в Минстрое. - Гидравлические испытания показали, что давление не поддерживается, падает. При повторном обследовании на участке были выявлены осколочные повреждения».

В строительном ведомстве добавили, что для устранения дефектов принято решение опорожнить участок водовода и возобновить ремонтные работы. В них задействованы 12 человек. Ремонт планируют завершить в ближайшие дни.

По информации пресс-службы «Воды Донбасса», для включения данного участка трубопровода в работу необходимо «восстановить анкерные опоры, кабели технологической связи, инспекторскую дорогу, линии электропередач 10 кВт и 110 кВт для обеспечения эксплуатации вантузных устройств».

Напомним, 26 февраля «Вода Донбасса» объявила о завершении ремонтных работ на резервной нити трубопровода канала Северский Донец – Донбасс под Горловкой. Были устранены повреждения на участке трубопровода длиной около 3,5 км, после чего коммунальщики приступили к гидравлическим испытаниям.

На предприятии неоднократно сообщали, что восстановление резервной нити позволят увеличить объемы водопоставок жителям ДНР и обеспечат надежную работу канала зимой.

Участок трубопровода канала Северский Донец — Донбасс пролегает вдоль линии фронта на западной окраине Горловки. Эта местность регулярно подвергалась обстрелам со стороны ВСУ, что приводило к массовым повреждениям объектов водоснабжения. При попытках начать ремонтные работы коммунальщики неоднократно попадали под огонь. В частности, в июле 2015 года «Вода Донбасса» сообщила об обстреле своих рабочих, огонь велся со стороны балки Шумы на подконтрольной ВСУ территории.

Водоснабжение Донбасса является одной из наиболее острых гуманитарных проблем региона с начала вооруженного конфликта. В частности, серьезные повреждения в результате украинских обстрелов получил водонапорный канал Северский Донец — Донбасс. Он является главным источником питьевой воды для жителей ДНР. Проблема водоснабжения регулярно обсуждается на Минских переговорах в рамках контактной подгруппы по гуманитарным вопросам. *ст*мк