Донецк, 1 июн – ДАН. Сотрудники коммунального предприятия «Компания «Вода Донбасса»" завершили восстановление одной из трех резервных нитей трубопровода между Дзержинском и Горловкой. Об этом ДАН сообщили сегодня в пресс-службе коммунального предприятия.

"Сейчас можно сказать о завершении восстановления резервной нити водовода диаметром 2100 мм канала Северский Донец-Донбасс на участке между Дзержинском и шахтой 6/7 под Горловкой, - сказала собеседник агентства. - Сегодня в 11:00 осмотр участков был закончен, вода по трубопроводу уже запущена".

В пресс-службе добавили, что две других нити на протяжении некоторого времени исследовались саперами и ремонтными бригадами, повреждений на них не выявлено.

"За сутки через все три ветки трубопровода проходит порядка одного миллиона 100 кубометров воды", - отметили в КП.

В свою очередь, в Минобороны ДНР подчеркнули, что на протяжении всего периода восстановительных работ вблизи места их проведения в целях безопасности присутствовали представители Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК), Минобороны ДНР и наблюдатели ОБСЕ.

"Российским руководством в СЦКК были скоординированы действия обеих сторон, кроме того, путем переговоров все-таки удалось получить гарантии безопасности от украинской стороны, благодаря чему важный стратегический объект инфраструктуры теперь восстановлен", - подытожил представитель оборонного ведомства.

Участок трубопровода канала Северский Донец — Донбасс пролегает вдоль линии фронта на западной окраине Горловки и является восьмым участком из 12-ти, согласованных на переговорах Контактной группы в Минске еще в прошлом году. Эта местность регулярно подвергалась обстрелам со стороны ВСУ, что приводило к массовым повреждениям объектов водоснабжения. При попытках начать ремонтные работы коммунальщики неоднократно попадали под огонь. В частности, в июле 2015 года «Вода Донбасса» сообщила об обстреле своих рабочих, огонь велся со стороны балки Шумы на подконтрольной ВСУ территории.

Водоснабжение Донбасса является одной из наиболее острых гуманитарных проблем региона с начала вооруженного конфликта. В частности, серьезные повреждения в результате украинских обстрелов получил водонапорный канал Северский Донец — Донбасс. Он является главным источником питьевой воды для жителей ДНР. Проблема водоснабжения регулярно обсуждается на Минских переговорах в рамках контактной подгруппы по гуманитарным вопросам. *аа*нк