Донецк, 16 июл – ДАН. Власти Украины освободили задержанных ранее в территориальных водах ДНР трех рыбаков, но препятствуют их возвращению в республику. Об этом ДАН сообщил заместитель главы администрации Новоазовского района Анатолий Яновский.

«Наших ребят отпустили вчера вечером, мы узнали только сейчас. Они находятся в Мариуполе. Но им не дают вернуться домой», - сказал он.

По словам Яновского, рыбаки предприняли попытку вернуться домой, но на первом же блокпосту украинских военных их не пропустили из-за отсутствия документов. «Они связались только сегодня с родственниками, а родственники сообщили нам. Больше пока никаких подробностей сообщить не можем», - отметил собеседник агентства.

Районные власти в данный момент планируют обратиться в аппарат уполномоченного по правам человека для содействия в скорейшем возвращении задержанных на родину.

Трое рыбаков из Новоазовского района были 14 июля задержаны в территориальных водах ДНР украинскими пограничниками. Задержанным удалось связаться с родными. По словам рыбаков они были доставлены в Мариуполь. Власти ДНР подчеркивают, что задержанные рыбаки не нарушали закона и имели все необходимые документы для лова рыбы. *лф*нк