Донецк, 14 авг – ДАН. Жители Донбасса приглашены в Шахтерск на праздничные мероприятия ко Дню города и Дню шахтера. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе местной администрации.

«Уважаемые земляки, жители ДНР и территории Донбасса, временно подконтрольной Украине, администрация Шахтерска в рамках гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса приглашает вас принять участие в мероприятиях, посвященных Дню города и Дню шахтера», - говорится в сообщении мэрии.

Мероприятия пройдут с 24 по 26 августа. В программе: праздничные богослужения в храмах, возложение цветов к памятнику погибшим горнякам, награждение активных горожан, открытие аллеи, авто-мотопробег, фаер-шоу, концерт с участием республиканских коллективов «Околица», «Два с половиной кума», ВИА «Ритм», а также фейерверк.

Торжества продолжатся в соседнем Торезе. Там 27 августа, в воскресенье, запланированы сразу четыре праздничных концерта. Они также будут приурочены празднику горняков и именинам города. Принять участие приглашаются жители со всего Донбасса.

День шахтера - профессиональный праздник горняков, история которого началась во времена Советского Союза, а ныне, после распада СССР, он по-прежнему отмечается в странах постсоветского пространства в последнее воскресенье августа. В эти же дни свои именины празднуют большинство шахтерских городов ДНР. *ха*мк